PARADE I - DIPINTI DISEGNI E ARREDI ANTICHI

26

Scuola veneta del XVIII secolo

Gruppo di armigeri su una roccia

Inchiostro e acquerello su carta
mm. 253x162

Il disegno, attendibilmente derivato da un'opera grafica di Salvator Rosa, è stato in precedenza attribuito a Gaspare Diziani (1689-1767).
€ 500 / 600
Stima
Asta a tempo 228

mar 31 Gennaio - mar 7 Febbraio 2023