Arte Moderna - II

536

Renato Guttuso
(Bagheria (Pa), 1912 - Roma, 1987)

Salomè, 1940-41

Olio su tela
cm. 70,2x60

Firma in alto a destra: Guttuso.
Al verso sul telaio: timbro G. Zanini Arte Contemporanea: timbro Giuseppe Zanini Arte Contemporanea, Roma; sulla tela: timbro G. Zanini Arte Contemporanea: etichetta Centro di Cultura di Palazzo Grassi / Venezia - 3 aprile/20 giugno 1982 / Mostra: «Guttuso: opere dal 1931 al 1981» / cat. n. 12 (14).

Collezione Alberto Della Ragione, Genova;
Istituto Italiano d'Arti Grafiche, Bergamo;
Galleria Cairola, Milano;
Galleria Annunciata, Milano;
Collezione privata, Udine;

Catalogo della mostra di Venezia, Palazzo Grassi, 1982, firmato dall'artista.

Renato Guttuso - Orfeo Tamburi, Milano, Galleria V.E. Barbaroux, 28 dicembre 1941 - 11 gennaio 1942, fuori catalogo;
Mostra antologica dell'opera di Renato Guttuso, Palermo, Palazzo dei Normanni, 13 febbraio - 14 marzo 1971, cat. pp. 105-07, n. 35, illustrato a colori;
Guttuso: Opere dal 1931 al 1981, Venezia, Centro di Cultura di Palazzo Grassi, 4 aprile - 20 giugno 1982, cat. p. 123, n. 12, tav. V, illustrato a colori.

Emporium vol. 96, n. 574, a. XLVIII, n. 10, Bergamo, ottobre 1942, p. 449;
Stefano Cairola, Arte italiana del nostro tempo, Istituto Italiano d'Arti Grafiche, Bergamo, 1946, tav. CXXXI (con un testo specifico di L. Bartolini);
Giuseppe Mazzariol, Pittura italiana contemporanea, Istituto Italiano d'Arti Grafiche, Bergamo, 1958, p. 91;
Mario De Micheli, L'Unità, Milano, 25 febbraio 1959;
Pietro Marino, Gazzetta del Mezzogiorno, Bari, 24 maggio 1970;
Antonio Del Guercio, Renato Guttuso, Club Amici Centro Arte Annunciata, Milano, 1971, fig. 10;
Ezio Gribaudo, Renato Guttuso, Fratelli Fabbri Editori, Milano, 1976, fig. 18;
Omaggio a Renato Guttuso, Graphis Arte, Livorno, 1982, p. 50;
Enrico Crispolti, Catalogo ragionato generale dei dipinti di Renato Guttuso, vol. 1, Giorgio Mondadori, Milano, 1983, p. 110, n. 40-41/30.

€ 70.000 / 90.000
Stima
Asta Live 227

Arte Moderna - II

sab 3 Dicembre 2022
TORNATA UNICA 03/12/2022 Ore 16:00