Arte Moderna - II

543

Ottone Rosai
(Firenze, 1895 - Ivrea (To), 1957)

Osservando il gioco, 1939

Olio su tela
cm. 60x50,3

Firma e data in basso a sinistra: O. Rosai / XVII 39; numero e titolo al verso sulla tela: 2 / "Osservando il gioco; scritta e titolo sul telaio: Ottone Rosai via S. Leonardo 25 Firenze / "Osservando il giuoco":
etichetta Galleria Genova, Genova: timbro Galleria Roberto Rotta, Genova.

Galleria Genova, Genova;
Galleria Rotta, Genova;
Collezione C. Cornelio Suppo, Genova;
Collezione privata, Torino;
Collezione T. Ristori, Firenze;
Collezione privata, Firenze;

Certificato su foto di Luigi Cavallo, Milano, 20 maggio 2013.

Ottone Rosai, Genova, Galleria Genova, 5 - 24 dicembre 1940, cat. n. 2, illustrato (opera datata 1940);
Mostra delle collezioni d'arte contemporanea, Cortina d'Ampezzo, Azienda Autonoma di Soggiorno e Turismo, 10 - 31 agosto 1941, cat. n. 202;
Ottone Rosai, Genova, Galleria Rotta, 28 giugno - 8 luglio 1955, cat. n. 6;
Soffici e Rosai. Realismo sintetico e colpi di realtà, a cura di Luigi Cavallo e Giovanni Faccenda, Poggio a Caiano, Museo Soffici e del '900 italiano, Scuderie Medicee, 7 ottobre 2017 - 7 gennaio 2018, cat. p. 117, n. 62, illustrato a colori.

Giovanni Faccenda, Catalogo Generale Ragionato delle Opere di Ottone Rosai. Primo Volume, Editoriale Giorgio Mondadori, Milano, 2018, p. 407, n. 155.

€ 50.000 / 70.000
Stima
Asta Live 227

Arte Moderna - II

sab 3 Dicembre 2022
TORNATA UNICA 03/12/2022 Ore 16:00