Arte Moderna - II

534

Antonio Ligabue
(Zurigo, 1899 - Gualtieri (RE), 1965)

Cani da caccia con paesaggio, 1953-54

Olio su faesite
cm. 24,7x41,5

Sigla in basso a destra: AL.
Al verso: dichiarazione di autenticità di Sergio Negri; sulla cornice: etichetta Galleria Marescalchi, Bologna.

Galleria Zammarchi, Forlì;
Collezione privata.

Certificato su foto di Sergio Negri.

Antonio Ligabue. Una tigre sulle sponde del Po, Bologna, Galleria Marescalchi, marzo 1978, cat. p. 33;
Omaggio a Ligabue nel centenario della nascita, Busto Arsizio, Art Museo, 10 aprile - 20 giugno 1999, cat. p. 42;
Omaggio a Ligabue, Arona, Villa Ponti, luglio - settembre 1999, cat. p. 42.

Sergio Negri, Ligabue, catalogo generale dei dipinti, Electa Editrice, Milano, 2002, p. 203, n. 1952-1962 57 (opera datata 1953-1954);
Augusto Agosta Tota, Marzio Dall'Acqua, Tutto Ligabue. Catalogo ragionato dei dipinti, volume II, Centro Studi & Archivio Antonio Ligabue di Parma, Augusto Agosta Tota Editore, Parma, 2005, p. 292, n. 467 (opera datata 1953).

€ 15.000 / 20.000
Stima
Asta Live 227

Arte Moderna - II

sab 3 Dicembre 2022
TORNATA UNICA 03/12/2022 Ore 16:00