Arte Moderna - II

551

Amedeo Modigliani
(Livorno, 1884 - Parigi, 1920)

Studio di figure, 1915

Matita e acquerello su carta (recto), acquerello su carta (verso)
cm. 54,5x43

Firma in basso a destra: Modigliani, iscrizioni varie lungo tutto il foglio: La vertue n’est pas là / le Style flamboyant / 9: les 3 Plans 3 mondes 3 dimensions / l’Artiste: Je forgerai une coupe et cette coupe sera le receptacle de ma Passion / la table d’Emeraude / Ce qui est vrai, est vrai également dans les trois Mondes. / ce qui est en haut (est) comme ce qui est en bas / Ne dit pas: ne fais pas ça, mas dit: Fais ça / Le vide cherche le Plein et le Plein cherche le Vide / tu ne possederas que ce tu auras conquis; al verso: studio di nudo maschile a gouache.

Collezione Paul Guillaume, Parigi;
Christie's, Milano, 29 maggio 2001, lotto n. 288;

IV Quadriennale Nazionale d'Arte, Roma, Palazzo delle Esposizioni, 18 dicembre 1951 - 15 maggio 1952, cat. n. 34, illustrata;
Amedeo Modigliani, a cura di Franco Russoli, Milano, Palazzo Reale, novembre - dicembre 1958, cat. n. 77, illustrata;
Amedeo Modigliani, Roma, Galleria Nazionale d'Arte Moderna, gennaio - febbraio 1959, cat. p. 53, n. 75;
Modigliani 1884-1920, Barcellona, Centro Culturale de la Caixa de Pensions, aprile - maggio 1983, cat. p. 118, poi Madrid, Sala de Exposiciones de la Caja de Pensiones, giugno 1983, cat. p. 126, n. 53, illustrata;
Modigliani dipinti e disegni. Incontri italiani 1900-1920, a cura di Osvaldo Patani, Verona, Galleria dello Scudo, 25 novembre 1984 - 31 gennaio 1985, poi Torino, Palazzo Reale, 2 marzo - 14 aprile 1985, cat. n. 32, illustrata;
The Circle of Montparnasse: Jewish Artists in Paris 1910-1945, New York, The Jewish Museum, settembre 1985 - settembre 1986;
Pablo Picasso e alcuni amici di Parigi, Cortina d'Ampezzo, Galleria d'Arte Frediano Farsetti, 8 agosto - 2 settembre 2001, cat. n. 18, illustrata a colori;
Modigliani, disegni e acquarelli, Cortina d'Ampezzo, Galleria d'Arte Frediano Farsetti, 7 - 31 agosto 2002, poi Milano, Farsettiarte, 25 settembre - 12 ottobre 2002, cat. n. 14, illustrata a colori;
Modigliani. Beyond the Myth, a cura di Mason Klein, New York, Jewish Museum, 21 maggio - 19 settembre 2004, poi Toronto, Art Gallery of Ontario, 23 ottobre - 23 gennaio 2005, poi Washington, The Phillips Collection, 19 febbraio - 29 maggio 2005, cat. pp. 166, 210, n. 86, illustrata a colori;
Modigliani, a cura di Rudy Chiappini, Roma, Complesso del Vittoriano, 23 febbraio - 18 giugno 2006, cat. pp. 276, 277, n. 17, illustrata a colori;
Modigliani scultore, a cura di Gabriella Belli, Flavio Fergonzi, Alessandro Del Puppo, Rovereto, Museo di Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto, 18 dicembre 2010 - 27 marzo 2011, cat. pp. 185, 228, n. 57, illustrata a colori.

Enzo Carli, Amedeo Modigliani, con una testimonianza di Jean Cassou, De Luca Editore, Roma, 1952, p. 35, n. 34, tav. 35;
Lamberto Vitali, Quarantacinque disegni di Modigliani, Einaudi, Torino - Grove Press, New York, 1959, n. 45;
Joseph Lanthemann, Modigliani 1884-1920. Catalogue raisonné, sa vie, son oeuvre complete, son art, Gráficas Condal, Barcellona, 1970, p. 324, n. 659;
Osvaldo Patani, Modigliani. Disegni, Edizioni della Seggiola, Oggiono, 1976, pp. 20, 125, fig. C;
Christian Parisot, Modigliani. Catalogue raisonné - dessins, aquarelles - Tomo I, Editions Graphis Arte, Livorno, 1990, pp. 82, 273, n. 23/15 (con titolo «L'artiste»);
Osvaldo Patani, Amedeo Modigliani catalogo generale, disegni 1906-1920, Leonardo Editore, Milano, 1994, p. 57, n. 45.

€ 120.000 / 170.000
Stima
Asta Live 227

Arte Moderna - II

sab 3 Dicembre 2022
TORNATA UNICA 03/12/2022 Ore 16:00