Arte Moderna e Contemporanea - I

429

Giuseppe Capogrossi
(Roma, 1900 - 1972)

Superficie G. 99, 1950

Tempera su carta applicata su tela, marouflage
cm. 70x50

Firma in alto a sinistra: Capogrossi; data e titolo al verso sul telaio: 1950 Sup. G. 99.

Collezione Natale, Roma;

Certificato su foto Fondazione Archivio Capogrossi, Roma, 17 marzo 2014, con n. AL/330/M.

Guglielmo Capogrossi, Capogrossi. Gouaches Collages Disegni, Edizioni Electa, Milano, 1981, p. 270, n. 30 (prima versione).

€ 60.000 / 90.000
Stima
Asta Live 227

ven 2 - sab 3 Dicembre 2022
PRIMA TORNATA    02/12/2022   Ore 15:30
Lotti 1/264
SECONDA TORNATA    03/12/2022   Ore 11:00
Lotti 301/440