Importanti Sculture e Dipinti Antichi - I

1

Scuola veneta del XVI secolo

Cristo risorgente (Ecce Homo)

Scultura in legno policromo, cimasa
cm. 35 h.

Mutila.

La scultura di qualità fine denota i caratteri stilistici delle scuole veneta e trentina del secolo XVI. Nella cultura artistica di frontiera, tra il Friuli e il Trentino, si mescolano caratteri veneti e tirolesi evidenti in opere di scultori del legno quali Hans Kokler (Bressanone), Sisto Frei (Crocifisso della Cattedrale di Trento) e "Seiferintaiador" (Crocifisso di Cavalese), tutti più gotici e antecedenti del nostro Cristo risorgente, più "manierista", ma in certo modo memore di quel Crocifisso di Primerio, specie nel volto, variamente attribuito.
Bibliografia di riferimento:
Imago lignea, Sculture lignee nel Trentino dal XIII al XVI secolo, a cura di Enrico Castelnuovo, Temi Edizioni, Trento, 1989, pp. 158-59, n. 25.
€ 1.500 / 2.500
Stima
Asta Live 225

ven 28 Ottobre 2022
TORNATA UNICA 28/10/2022 Ore 15:30