Importanti Sculture e Dipinti Antichi - I

17

Scuola senese fine XV secolo

Santo con barba

Scultura in legno policromo e dorato
cm. 31 h.

Collezione L. Baldacci, Firenze;

La scultura, un Santo con barba a mezzobusto, era stata per tradizione orale attribuita alla bottega di Francesco di Valdambrino (Siena 1363 ca. - 1435) e posta variamente in rapporto al Santo Stefano della Pinacoteca di Sant'Andrea, Empoli, ai tre busti di Santi del Museo dell'Opera di Siena, riconosciuti da Péleo Bacci come "resti" delle quattro figure di Santi Avocati di Siena commissionati allo scultore nel 1409 (Péleo Bacci, 1938), e al Sant'Antonio Abate del Museo di Arte Sacra di San Gimignano.
Nel 1992 Federico Zeri in una comunicazione orale spostava tuttavia l'assegnazione a Scuola lombarda del secolo XV.
Bibliografia di riferimento:
Scultura dipinta. Maestri di legname e pittori a Siena 1250-1450, Siena, Pinacoteca Nazionale, 16 luglio - 31 dicembre 1987, Centro Di, Firenze, 1987, pp. 133-51, n. 32; pp. 135-37, nn. 34a, 34b, 34c; pp. 140-41, n. 35a; p. 143, n. 37; pp. 148-49.
€ 3.500 / 5.500
Stima
Asta Live 225

ven 28 Ottobre 2022
TORNATA UNICA 28/10/2022 Ore 15:30