Importanti Sculture e Dipinti Antichi - I

16

Scuola senese del XV secolo

San Benedetto

Scultura in legno policromo
cm. 158 h.

Mancanze e restauri.

La scultura già attribuita da Carlo Ludovico Ragghianti (comunicazione scritta già rilasciata al proprietario ma non ritirata) a Francesco di Valdambrino (Siena 1363 ca. - 1435), veniva dallo stesso posta in rapporto al Santo Stefano del Museo della Collegiata di Empoli (in Una raccolta di oggetti d'arte italiana dal XIII al XVI secolo, note di Geo Aquilloni, Torino, s.d., pp. 12-13).
Questo San Benedetto tuttavia sembra presentare, nella sua rigidità, caratteri stilistici più arcaici dello stile del Valdambrino, presenti nella scultura lignea senese precedente come nell'esempio del San Tommaso d'Aquino della Pinacoteca Nazionale di Siena, di scultore ignoto (in Scultura dipinta. Maestri di legname e pittori a Siena 1250-1450, Centro Di, Firenze, 1987, pp. 49-51, n. 9).
€ 10.000 / 15.000
Stima
Asta Live 225

ven 28 Ottobre 2022
TORNATA UNICA 28/10/2022 Ore 15:30