Importanti Sculture e Dipinti Antichi - I

13

Scuola Italia settentrionale del XV secolo

San Cristoforo con Gesù Bambino

Scultura in legno policromo
cm. 102 h.

La scultura, di fine esecuzione, presenta caratteri stilistici sia lombardi, nella figura del San Cristoforo, che veneti, ed è certamente assegnabile alla metà del XV secolo.
Bibliografia di riferimento:
Imago lignea. Sculture lignee nel Trentino dal XIII al XVI secolo, a cura di Enrico Castelnuovo, Temi, Trento, 1989;
Courtald Institute Illustration Archives, Archive 2. 15th et 16th Century Sculpture in Italy, part 8 Lombardy - part 11 Venice, Harvey-Miller, Londra, 1983.
€ 1.500 / 2.000
Stima
Asta Live 225

ven 28 Ottobre 2022
TORNATA UNICA 28/10/2022 Ore 15:30