L'Arte della Tavola

8

Meissen grande piatto in porcellana policroma

Vivace decoro a tralci di fiori orientali e farfalle lumeggiato in oro, ispirato allo stile "Kakiemon" delle porcellane giapponesi e adottato dalla manifattura di Meissen sin dalla prima metà del XVIII secolo. Bordura floreale in ruggine e profilo in oro,
cm. 34,8 ø.
Marchio della manifattura (spade in blu sottosmalto) e numeri impressi e dipinti al verso, Germania, fine del XX secolo.
€ 300 / 500
Stima
Asta Live 224

L'Arte della Tavola

gio 27 Ottobre 2022
TORNATA UNICA 27/10/2022 Ore 15:55