Arte Moderna e Contemporanea - I

475

Mario Schifano
(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Senza titolo (Ore 22,15 - Maestri italiani del 900. Omaggio a de Chirico), 1971

Smalto su tela emulsionata e perspex
cm. 80x110

Firma al verso sulla tela: Schifano.

Collezione Giorgio Franchetti, Roma;

Certificato con foto Fondazione Mario Schifano, Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano, Roma, 16 luglio 2008, con n. 71/23; certificato di provenienza di Giorgio Franchetti, Roma, 7 marzo 2001.

Giorgio de Chirico nelle collezioni della GNAM. 78 opere dal 1909 al 1975, Roma, Galleria Nazionale d'Arte Moderna, 19 aprile - 29 maggio 1994, cat. p. 136, illustrato;
Mario Schifano, Roma, Galleria Fuoricentro, 18 dicembre 1999 - 15 gennaio 2000, cat. p. 9, illustrato;
Progetto per una collezione: da Miró a Botero, Milano, Galleria Tega, 13 ottobre - 22 novembre 2008, cat. pp. 84, 85, illustrato a colori (opera datata 1970-71).

€ 12.000 / 18.000
Stima
Asta Live 219

ven 27 - sab 28 Maggio 2022
PRIMA TORNATA    27/05/2022   Ore 15:30
Lotti 1/313
SECONDA TORNATA    28/05/2022   Ore 10:30
Lotti 350/550