Arte Moderna e Contemporanea - I

Asta, N.219 - I

Arte Moderna e Contemporanea

ven 27 - sab 28 Maggio 2022

I Sessione
Dipinti, Disegni, Sculture e Grafica

Prato, Venerdì 27 Maggio 2022, ore 15,30
Lotti 1-313

II Sessione
Arte Contemporanea
Prato, Sabato 28 Maggio 2022, ore 10,30
Lotti 350-550

DALLE ORE 15 NON SI POSSONO EFFETTUARE OFFERTE PER LA PRIMA SESSIONE D'ASTA

Esposizione Milano (selezione di opere)
Farsettiarte, Portichetto di via Manzoni (angolo via della Spiga)
12 - 18 Maggio
Orario (festivi compresi) 10,00 -19,30

Ultimo giorno di esposizione
Mercoledì 18 Maggio, orario 10,00-17,00

Esposizione Prato
Farsettiarte, viale della Repubblica (area Museo Pecci)
21 - 27 Maggio
Orario (festivi compresi) 10,00-19,30

Lotti Principali
Fascia di prezzo da 0 € a 280000 €

151 - 180  di 514 LOTTI
Stima
€ 500 / 800
153

Giuseppe Amadio

(Todi (Pg), 1944)

Brau

Acrilico su tela estroflessa
cm. 60x50
153

Giuseppe Amadio

(Todi (Pg), 1944)

Brau

Acrilico su tela estroflessa
cm. 60x50
Stima
€ 500 / 800
156

Pierluigi Pusole

(Torino, 1963)

2010
Tecnica mista su tela, dittico
cm. 69,5x100,5 ognuno
156

Pierluigi Pusole

(Torino, 1963)

2010
cm. 69,5x100,5 ognuno
Stima
€ 2.000 / 3.000
Stima
€ 700 / 900
Stima
€ 4.000 / 7.000
163

Francesco Messina

(Linguaglossa (Ct), 1900 - Milano, 1995)

Nudo femminile sdraiato

China, matita e acquerello su carta applicata su cartone
cm. 39,5x50 (luce), cm. 47x57,5 (cartone)
163

Francesco Messina

Nudo femminile sdraiato

Stima
€ 1.000 / 2.000
166

Carlo Mattioli

(Modena, 1911 - Parma, 1994)

Tecnica mista su carta
cm. 28,6x17,5
166

Carlo Mattioli

(Modena, 1911 - Parma, 1994)

Tecnica mista su carta
cm. 28,6x17,5
Stima
€ 500 / 800
151 - 180  di 514 LOTTI