Asta N.217 - II, Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

sab 9 Aprile 2022
298

Giovanni Fattori
(Livorno 1825 - Firenze 1908)

Verso il paese

Acquaforte su zinco
cm. 12,5x28,5 (lastra), cm. 38x50,8 (carta)

Andrea Baboni, Anna Allegranza Malesci, Giovanni Fattori, l'opera incisa (in formato originale), 2 voll., Edizioni Over, Milano, 1983, vol. I, pp. 224-225, tav. C; vol. II, p. 521, n. C.