Asta N.217 - II, Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

sab 9 Aprile 2022
295

Giovanni Fattori
(Livorno 1825 - Firenze 1908)

Vedetta di cavalleria

Acquaforte su zinco
cm. 23,9x17,2 (lastra), cm. 35x50 (carta)

Numero a matita in basso a sinistra: 150; timbro a secco in basso a destra Calcografia Nazionale.

Andrea Baboni, Anna Allegranza Malesci, Giovanni Fattori, l'opera incisa (in formato originale), 2 voll., Edizioni Over, Milano, 1983, vol. II, pp. 324, 544, tav. CL.