Asta N.217 - II, Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

sab 9 Aprile 2022
254

Armando Spadini
(Firenze 1883 - Roma 1925)

Uliveto nella collina pistoiese, (1905-10)

Olio su tavola
cm. 39x55

Firma in basso a destra: A. Spadini.
Al verso: cartiglio Collezione Monti (con dati dell'opera): cartiglio con dichiarazione di autenticità "Firenze, 28 luglio 1937 / Affermo che questo dipinto / "Uliveto nella collina pistoiese" / è opera originale di / Armando Spadini, / Primo Conti, / Garantisco quanto sopra / il fratello / D. Spadini": altra dichiarazione di autenticità " Garantisco che questo bozzetto è opera del / pittore Armando Spadini, mio carissimo / amico, eseguito in collina di Pistoia dal / podere di mia proprietà, circa l'anno 1900. / Tanto per la verità / G. Fraschetti".