Asta N.217 - II, Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

sab 9 Aprile 2022
264

Alberto Pasini
(Busseto (Pr) 1826 - Cavoretto (To) 1899)

Sosta (Shiraz a Ispahan allo spuntar dell'aurora)

Olio su tela
cm. 44,3x56

Firma e titolo al verso sul telaio: A. Pasini / Sosta [...].
Al verso: cartiglio Collezione Monti (con dati dell'opera).