Asta N.217 - II, Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

sab 9 Aprile 2022
294

Giovanni Fattori
(Livorno 1825 - Firenze 1908)

Soldato di cavalleria

Acquaforte su zinco
cm. 8,5x24,3 (lastra), cm. 35x50 (carta)

Numero a matita in basso a sinistra: 22: timbro a secco in basso a destra Calcografia Nazionale.

Andrea Baboni, Anna Allegranza Malesci, Giovanni Fattori, l'opera incisa (in formato originale), 2 voll., Edizioni Over, Milano, 1983, vol. I, p. 68, tav. XXII; vol. II, p. 496, tav. XXII.