Asta N.217 - II, Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

sab 9 Aprile 2022
286

Vittorio Corcos
(Livorno 1859 - Firenze 1933)

Ritratto femminile, 1899

Olio su tela
cm. 63x46

Firma, luogo e data in basso a destra: V. Corcos / Roma 1899.

Certificato con foto Phidias Antiques & Interiors, Reggio Emilia, 22/09/2018; certificato con foto di Umberto Brusasca, Torino, 20 novembre 2018.