Asta N.217 - II, Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

sab 9 Aprile 2022
235

Renato Natali
(Livorno 1883 - 1979)

Rissa sotto l'arco, (1925-30)

Olio su cartone telato
cm. 49,5x64,5

Firma in basso a sinistra: R Natali.
Al verso: due timbri Collezione Mario Borgiotti.

Collezione Ughi, Livorno;

Ferdinando Donzelli, Renato Natali 1883-1979, volume 2, Cappelli Editore, Bologna, 1998, p. 53, tav. 47/A.