Asta N.217 - II, Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

sab 9 Aprile 2022
290

Andrea MarkÚ
(Vienna 1824 - Firenze 1895)

Pastorella con gregge, 1863

Olio su tela
cm. 32x47,5

Firma e data in basso a sinistra: And. Markò.1863.

Geometrie della luce. Il paesaggio toscano nella pittura italiana tra Otto e Novecento, a cura di Gianfranco Bruno e Enrico Dei, Seravezza, Palazzo Mediceo, 14 luglio - 23 settembre 2001, cat. p. 76, illustrato a colori;
Arcadia e Apocalisse. Paesaggi italiani in 150 anni di arte, fotografia, video e installazioni, a cura di Daniela Fonti e Filippo Bacci di Capaci, Pontedera, Palp, Palazzo Pretorio, 8 dicembre 2019 - 26 aprile 2020, cat. p. 67, illustrato a colori.