Asta N.217 - II, Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

sab 9 Aprile 2022
297

Giovanni Fattori
(Livorno 1825 - Firenze 1908)

Pascolo di cavalli

Acquaforte su zinco
cm. 24,5X41,9 (lastra), cm. 38x50,8 (carta)

Firma in lastra in basso a destra: Gio. Fattori.

Andrea Baboni, Anna Allegranza Malesci, Giovanni Fattori, l'opera incisa (in formato originale), 2 voll., Edizioni Over, Milano, 1983, vol. II, pp. 352, 553-54, tav. CLXIV.