Asta N.217 - II, Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

sab 9 Aprile 2022
331

Federico Zandomeneghi
(Venezia 1841 - Parigi 1917)

Nu couché

Olio su tela
cm. 24,3x33

Timbro in basso a destra: Atelier Zandomeneghi.

Collezione Durand-Ruel, Parigi;

Enrico Piceni, Zandomeneghi, Bramante Editrice, Milano, 1967, n. 467;
Zandomeneghi, catalogo generale dell'opera (seconda edizione a cura di R. Capitani e M.G. Piceni), Bramante Editrice, Busto Arsizio, 1991, p. 467;
Enrico Piceni, Maria Grazia Piceni, Camilla Testi, Federico Zandomeneghi. Catalogo generale. Nuova edizione aggiornata e ampliata, Libri Scheiwiller, Milano, 2006, p. 231, n. 142.