Asta N.217 - II, Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

sab 9 Aprile 2022
214

Gianni Vagnetti
(Firenze 1897 - 1956)

Natura morta, (1948)

Olio su tela
cm. 40,5x50,5

Firma in basso a destra: Vagnetti.

Quattro voci della pittura toscana del Novecento. Carena, Soffici, Rosai, Vagnetti, a cura di Luigi Cavallo, Firenze, Galleria il Ponte, 1998, cat. n. 34, illustrato;
Pretesti di pittura. La natura morta, a cura di Luigi Cavallo, Firenze, Galleria il Ponte, 15 novembre - 31 dicembre 2003, cat. n. 16, illustrato a colori.

Luigi Cavallo, Gianni Vagnetti, Edizioni d'arte Sant'Ambrogio, Milano, 1975, pp. 42, CCVIII, n. 48/23.