Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo - II

303

Giovanni Fattori
(Livorno, 1825 - Firenze, 1908)

Militari in sosta, 1890-95

Olio su tavoletta
cm. 19,3x33

Firma in basso a destra: Gio Fattori.

Giovanni Fattori. Dipinti 1854-1906, a cura di Giuliano Matteucci, Raffaele Monti, Ettore Spalletti, Firenze, Palazzo Pitti, 26 settembre - 31 dicembre 1987, poi Milano, Palazzo della Permanente, 14 gennaio - 28 febbraio 1988, cat. n. 117, illustrato a colori (scheda a cura di Giuliano Matteucci, opera datata 1893-95).

Catalogo Bolaffi della pittura italiana dell'Ottocento, n. 7, Giulio Bolaffi Editore, Torino, 1978, p. 128.

€ 38.000 / 48.000
Stima
Asta Live 217

sab 9 Aprile 2022
TORNATA UNICA 09/04/2022 Ore 15:30