Asta N.217 - II, Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

sab 9 Aprile 2022
332

Domenico Induno
(Milano 1815 - 1878)

Maternità, 1862-63

Olio su tela
cm. 89x70

Firma in basso a sinistra: D. Induno.

Galleria Cerruti, Milano;

L'Eterna Musa. L'universo femminile tra '800 e '900, Viareggio, Fondazione Centro Matteucci per l'Arte Moderna, 2 giugno - 3 novembre 2019, cat. n. 36.

Arte n. 2, marzo - aprile, 1953, p. 25.