Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo - II

329

Giulio Bargellini
(Firenze, 1869 - Roma, 1936)

La Forza (Studio a un quarto dal vero per la lunetta a mosaico del propileo est del Vittoriano), 1913-15

Tecnica mista su carta applicata su tavola
cm. 94x160

Roma. Nascita di una capitale 1870-1915, a cura di Flavia Pesci, Federica Pirani e Gloria Raimondi, Roma, Museo di Roma, 4 maggio - 26 settembre 2021, cat. pp. 288, 479, n. 265, illustrata a colori;
Liberty in Italia. Artisti alla ricerca del moderno, a cura di Francesco Parisi e Anna Villari, Reggio Emilia, Palazzo Magnani, 5 novembre 2016 - 14 febbraio 2017, cat. pp. 200, 258-59, n. 200, illustrata a colori.

€ 6.000 / 8.000
Stima
Asta Live 217

sab 9 Aprile 2022
TORNATA UNICA 09/04/2022 Ore 15:30