Asta N.217 - II, Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

sab 9 Aprile 2022
340

Vincenzo Migliaro
(Napoli 1858 - 1938)

Giorno di festa, 1900-05

Olio su tavoletta
cm. 31,3x14,4

Firma e luogo in basso a destra: Migliaro / Napoli.

Collezione privata, Milano;

La seduzione della luce e l'invenzione del vero, Pieve di Cento, Museo Magi '900, 14 aprile - 2 giugno 2013, cat. pp. 116, 167, illustrato a colori.