Asta N.217 - II, Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

sab 9 Aprile 2022
205

Achille Lega
(Brisighella (Ra) 1899 - Firenze 1934)

Contadini, (1925 ca.)

Olio su tela
cm. 35,5x45

Firma in basso a destra: A. Lega.
Al verso sul telaio: etichetta Fondazione Ricci Onlus / L'armonia della terra / Immagini della Valle del Serchio / nella pittura toscana del Novecento / Barga, 3 luglio - 5 settembre 2010, con dati dell'opera.