Asta N.217 - II, Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

sab 9 Aprile 2022
293

Giovanni Fattori
(Livorno 1825 - Firenze 1908)

Carabiniere a cavallo

Acquaforte su zinco
cm. 19,1x10,8 (lastra), cm. 50x35 (carta)

Numero a matita in basso a sinistra: 15: timbro a secco in basso a destra Calcografia Nazionale.

Andrea Baboni, Anna Allegranza Malesci, Giovanni Fattori, l'opera incisa (in formato originale), 2 voll., Edizioni Over, Milano, 1983, vol. I, p. 54, tav. XV; vol. II, p. 494, tav. XV.