Asta N.217 - II, Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

sab 9 Aprile 2022
289

Cristiano Banti
(Santa Croce sull'Arno (Pi) 1824 - Montemurlo (Po) 1904)

Bozzetto per «La morte di Corradino di Svevia»

Olio su tela
cm. 7x14,5

Scritta al verso sulla tela: La morte di / Corradino di Svevia / Bozzetto di Cristiano Banti / dalla collezione del Prof. Cargnielo / di Firenze / Antonio G[...].