Asta N.217 - II, Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

sab 9 Aprile 2022
304

Telemaco Signorini
(Firenze 1835 - 1901)

Bosco a Careggi, (1885-95)

Olio su tela
cm. 38x33

Firma in basso a destra: T Signorini.

Galleria Geri, Milano;

Certificato con foto Galleria Carini, Milano.

Dipinti di maestri dell'Ottocento in una raccolta toscana, Milano, Galleria Geri, 10-12 dicembre 1937, cat. n. 129, tav. XLV.

Ottocento numero 16. Cronache dell'Arte Italiana dell'Ottocento, Giorgio Mondadori e Associati, Milano, 1987, pp. 168, 169;
Tiziano Panconi, Telemaco Signorini. Catalogo Generale Ragionato, Museo Giovanni Boldini Macchiaioli, Pistoia, 2019, n. 884 (con misure errate).