Asta N.217 - II, Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

sab 9 Aprile 2022
299

Giovanni Fattori
(Livorno 1825 - Firenze 1908)

Accampamento

Acquaforte su zinco
cm. 19x28,5 (lastra), cm. 38x49,5 (carta)

Timbro a secco in basso a destra: Centenario / Gio Fattori / 1925, numero in basso a sinistra: 156.

Andrea Baboni, Anna Allegranza Malesci, Giovanni Fattori, l'opera incisa (in formato originale), 2 voll., Edizioni Over, Milano, 1983, vol. II, pp. 336, 548, tav. CLVI.

Edizione Benaglia n. 156.