Asta N.217 - I, Importanti Arredi e Dipinti Antichi

ven 8 Aprile 2022
23

Scultore fiorentino attivo a Roma nella prima metà del XVI secolo

Torso maschile acefalo panneggiato

Scultura in terracotta patinata con tracce di policromia
cm. 17 h.

Scheda scientifica di Giancarlo Gentilini e Alfredo Bellandi, Firenze, 28 settembre 2007.

I due studiosi segnalano le concordanze del frammento con il torso di uno dei due Dioscuri di piazza del Quirinale a Roma.