Importanti Arredi e Dipinti Antichi - I

156

Scuola toscana inizi XVI secolo

Madonna col Bambino e San Giovannino

Olio su tavola
cm. 62 ΓΈ

Comunicazione scritta di Filippo Todini in data 6 febbraio 1986.

Restauri.

Secondo Filippo Todini l'autore del dipinto apparterrebbe alla cultura tosco-umbra del "primissimo Cinquecento, sensibile ai modelli di Domenico Ghirlandaio e del Perugino", ancora dominati da modelli quattrocenteschi. Todini ha avvicinato i caratteri stilistici di questa Madonna col Bambino e San Giovannino a pittori come il cosiddetto Maestro di Marradi e il Maestro di Santo Spirito, legati al gusto di Raffaellino del Garbo.
€ 12.000 / 18.000
Stima
Asta Live 217

ven 8 Aprile 2022
TORNATA UNICA 08/04/2022 Ore 15:30