Importanti Arredi e Dipinti Antichi - I

155

Maestro del vaso a grottesche
(Attivo nei primi decenni del XVII secolo)

Due vasi a grottesche con fiori

Olio su tela
cm. 75x98

Reca una comunicazione scritta di Mina Gregori, senza data.

Restauri.

Bibliografia di riferimento:
La natura morta in Italia, a cura di Francesco Porzio, Electa, Milano, 1989, vol. I, figg. 230, 231, 232, p. 206, vol. II, pp. 880-883.
€ 10.000 / 15.000
Stima
Asta Live 217

ven 8 Aprile 2022
TORNATA UNICA 08/04/2022 Ore 15:30