PARADE - Arte del Novecento, Contemporanea e Grafica II - II

Asta a tempo, N.215 - II

PARADE - Arte del Novecento, Contemporanea e Grafica II

lun 24 Gennaio - mer 9 Febbraio 2022

SESSIONE II
Lotti 150-247

Le offerte saranno abilitate lunedì 24 Gennaio.

Fascia di prezzo da 0 € a 28000 €

1 - 30  di 98 LOTTI
150

Mario Schifano

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Casa di guardia

1988
Serigrafia materica a smalto, es. PA
cm. 99,5x70 (carta)
150

Mario Schifano

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Casa di guardia

1988
cm. 99,5x70 (carta)
Stima
€ 200 / 300
151

Christo

(Gabrovo, 1935 - New York, 2020)

Wrapped Reichstag (Project for Berlin)

Litografia a colori
cm. 27,7x21,3 (lastra), cm. 40x30 (carta)
151

Christo

Litografia a colori
Stima
€ 600 / 900
155

Sandro Chia

(Firenze, 1946)

1981
Acquaforte, es. A.P.
cm. 62x43,5 (lastra), cm. 90x67 (carta)
155

Sandro Chia

(Firenze, 1946)

1981
Acquaforte, es. A.P.
Stima
€ 150 / 250
156

Salvatore Fiume

(Comiso (Rg), 1915 - Milano, 1997)

Figure in un interno

Serigrafia polimaterica su broccato
cm. 71,5x90
156

Salvatore Fiume

Figure in un interno

cm. 71,5x90
Stima
€ 100 / 200
157

Marino Marini

(Pistoia, 1901 - Viareggio (Lu), 1980)

Presentazione II

1973
Acquaforte, es. 16/25
cm. 48,1x64 (lastra), cm. 69,7x99,6 (carta)
157

Marino Marini

Presentazione II

1973
Acquaforte, es. 16/25
Stima
€ 450 / 550
158

Giorgio de Chirico

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

Autoritratto

1970
Litografia, es. P.d.A.
cm. 56x35 (lastra), cm 70x52 (carta)
158

Giorgio de Chirico

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

Autoritratto

1970
Litografia, es. P.d.A.
Stima
€ 700 / 900
159

Pietro Annigoni

(Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Libro «Pietro Annigoni a cura di Ugo Bellocchi» con litografia

1976
Libro es. 158/990, litografia es. p.a.
cm. 70x51,5x6 (libro), cm. 42,5x62,5 (luce litografia)
159

Pietro Annigoni

1976
Stima
€ 700 / 900
165

Mario Schifano

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Grand'angolo

1988
Serigrafia materica a smalto, es. IV/L
cm. 80x80 (lastra), cm. 100x100 (carta)
165

Mario Schifano

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Grand'angolo

1988
Stima
€ 200 / 300
Stima
€ 200 / 300
168

Arman

(Nizza, 1928 - 2005)

Bambole

Inclusione di bambole in resina, multiplo, es. XV/XXX
cm. 42 h. (con base)
168

Arman

(Nizza, 1928 - 2005)

Bambole

cm. 42 h. (con base)
Stima
€ 1.500 / 2.500
170

Keith Haring

(Kutztown, 1958 - New York, 1990)

Luna Luna A Poetic Extravaganza!

1986
Pop-up in cartoncino, multiplo
cm. 23x61x30,5 (aperto)
Stima
€ 400 / 700
171

Banksy (after)

(Bristol, 1974)

Flower Thrower

2018
Multiplo in polystone
cm. 39,5 h.
171

Banksy (after)

(Bristol, 1974)

Flower Thrower

2018
Multiplo in polystone
cm. 39,5 h.
Stima
€ 1.200 / 1.800
173

Gilberto Zorio

(Andorno Micca (Bi), 1944)

2001
Fotolito a colori, es. 52/100
cm. 28,5x35,4
173

Gilberto Zorio

(Andorno Micca (Bi), 1944)

2001
Fotolito a colori, es. 52/100
cm. 28,5x35,4
Stima
€ 150 / 200
175

Luigi Guerricchio

(Matera, 1932 - 1996)

Due incisioni

A) Figura e sasso, 1963, acquaforte, es. prova d'autore, cm. 24,5x23,5 (lastra), cm. 44,5x33,5 (carta). Firma, data, titolo e tiratura a matita sul margine inferiore: Guerricchio 63 / "Figura e sasso"/ prova d'autore; B) Senza titolo, acquaforte, es. 82/90, cm. 32,3x24,4 (lastra), cm. 46,5x34 (carta). Firma a matita sul margine in basso a destra: Guerricchio, tiratura in basso a sinistra: 82/90.
175

Luigi Guerricchio

(Matera, 1932 - 1996)

Due incisioni

Offerta Libera
176

Mario Sironi

(Sassari, 1885 - Milano, 1961)

Figure

China e acquerello su carta
cm. 21,6x25
176

Mario Sironi

Figure

China e acquerello su carta
cm. 21,6x25
Stima
€ 500 / 800
177

Mario Sironi

Tecnica mista su carta
cm. 18x35
Stima
€ 500 / 800
178

Enzo Pregno

(Alessandria d'Egitto, 1898 - Firenze, 1972)

Due grafiche

Litografia su carta, es. 47/100
cm. 40x53 ca. ognuna (carta)
178

Enzo Pregno

Due grafiche

cm. 40x53 ca. ognuna (carta)
Offerta Libera
179

Aldo Nava

(Firenze, 1927 - 1980)

Case

1956
Matita su carta
cm. 70,5x49
179

Aldo Nava

(Firenze, 1927 - 1980)

Case

1956
Matita su carta
cm. 70,5x49
Offerta Libera
1 - 30  di 98 LOTTI