PARADE - Arte del Novecento, Contemporanea e Grafica I - I

Asta a tempo, N.215 - I

PARADE - Arte del Novecento, Contemporanea e Grafica I

lun 24 Gennaio - mar 8 Febbraio 2022
SESSIONE I
Lotti 1-108

Le offerte saranno abilitate lunedì 24 Gennaio.

Fascia di prezzo da 0 € a 7000 €

1 - 30  di 108 LOTTI
10

Fritz Wotruba

(Vienna, 1907 - 1975)

1971
Litografia, es. 4/75
cm. 47x63,5 (carta)
10

Fritz Wotruba

(Vienna, 1907 - 1975)

1971
Litografia, es. 4/75
cm. 47x63,5 (carta)
Offerta Libera
16

Mino Maccari

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Due grafiche

A) Uomo con pistola, xilografia, cm. 16x14,2 (lastra), cm. 35,5x25 (carta). Firma a matita sul margine in basso a destra: Maccari; B) Figura femminile, xilografia, es. P. di st., cm. 19,8x14,4 (lastra), cm. 35,5x25 (carta). Firma a matita sul margine in basso a destra: Maccari, tiratura in basso a sinistra: P. di st.
16

Mino Maccari

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Due grafiche

Offerta Libera
17

Enzo Faraoni

(S. Stefano Magra (Sp), 1920 - Firenze, 2017)

Due disegni

A) Composizione, 1968, pastello e acquerello su carta, cm. 28x19. Firma e data in alto a destra: Enzo Faraoni 68; B) Ritratto, 1969, matita su carta, cm. 34,7x25. Firma e data in basso a destra: Enzo Faraoni 1969.
17

Enzo Faraoni

Due disegni

Offerta Libera
49

Renato Guttuso

(Bagheria (Pa), 1912 - Roma, 1987)

Due grafiche

A) Senza titolo, litografia su carta, es. 83/150, cm. 59,5x70 (carta). Firma a matita verso il basso a destra: Guttuso, tiratura in basso a sinistra: 83/150; B) Lumache, litografia su tela, es. H.C., cm. 28,3x40 (carta). Firma in alto a destra: Guttuso, tiratura in alto e in basso a sinistra: H.C.
49

Renato Guttuso

Due grafiche

Offerta Libera
85

Roberto Barni

(Pistoia, 1939)

Tre disegni

Tecnica mista su carta
cm. 31x23,4 ca. ognuno
85

Roberto Barni

(Pistoia, 1939)

Tre disegni

Tecnica mista su carta
cm. 31x23,4 ca. ognuno
Offerta Libera
33

Adamo Modesto

(Abruzzo, 1936)

14 sc 2k

Scultura in gres con base in pietra
cm. 22 h. (con base)
33

Adamo Modesto

(Abruzzo, 1936)

14 sc 2k

cm. 22 h. (con base)
Stima
€ 50 / 100
34

Malika Nicolai

(XX secolo)

Inclusione di pietra in resina
cm. 8x5x2
34

Malika Nicolai

(XX secolo)

cm. 8x5x2
Stima
€ 50 / 100
35

Tomaso Binga

(Salerno, 1931)

Scultura in polistirolo in teca di plexiglass, multiplo, es. 30/30
cm. 42,8 h. (teca)
35

Tomaso Binga

(Salerno, 1931)

cm. 42,8 h. (teca)
Stima
€ 50 / 100
36

Antonio Bobò

(Livorno, 1948)

Stante

Scultura in terracotta smaltata
cm. 30 h.
36

Antonio Bobò

(Livorno, 1948)

Stante

cm. 30 h.
Stima
€ 50 / 100
1

Gianni Dova

(Roma, 1925 - Pisa, 1991)

Litografia a colori, es. 65/100
cm. 50x74 (lastra), cm. 59,5x83,5 (carta)
1

Gianni Dova

(Roma, 1925 - Pisa, 1991)

Stima
€ 100 / 200
3

Roberto Sebastian Matta

(Santiago del Cile, 1911 - Tarquinia (Vt), 2002)

Litografia su carta, es. 4/75
cm. 37,5x39 (lastra), cm. 45,5x63,5 (carta)
3

Roberto Sebastian Matta

Litografia su carta, es. 4/75
Stima
€ 100 / 200
4

Mimmo Rotella

(Catanzaro, 1918 - Milano, 2006)

Due grafiche

Stampa offset, es. P.A.
cm. 70x50 ognuna (carta)
4

Mimmo Rotella

Due grafiche

Stampa offset, es. P.A.
cm. 70x50 ognuna (carta)
Stima
€ 100 / 200
9

Enrico Baj

(Milano, 1924 - Vergiate (Va), 2003)

Enrico Baj by Edward Jaguer

1956
Libro d'artista, es. 713 (edizione inglese)
cm. 29,2x22,5 (volume)
9

Enrico Baj

Enrico Baj by Edward Jaguer

1956
cm. 29,2x22,5 (volume)
Stima
€ 100 / 150
Stima
€ 100 / 200
Stima
€ 100 / 200
47

Mino Maccari

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Soffici e Rosai

1971
Puntasecca, es. P. d'autore
cm. 29,6x24,8 (lastra), cm. 51,7x42 (carta)
47

Mino Maccari

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Soffici e Rosai

1971
Puntasecca, es. P. d'autore
Stima
€ 100 / 150
1 - 30  di 108 LOTTI