PARADE - Arte del Novecento, Contemporanea e Grafica I - I

Asta a tempo, N.215 - I

PARADE - Arte del Novecento, Contemporanea e Grafica I

lun 24 Gennaio - mar 8 Febbraio 2022
SESSIONE I
Lotti 1-108

Le offerte saranno abilitate lunedì 24 Gennaio.

Fascia di prezzo da 0 € a 7000 €

1 - 30  di 108 LOTTI
107

Pino Pinelli

(Catania, 1938)

Pittura R

2008
Tecnica mista, dittico
cm. 41x49 (assieme)
107

Pino Pinelli

(Catania, 1938)

Pittura R

2008
Tecnica mista, dittico
cm. 41x49 (assieme)
Stima
€ 3.000 / 5.000
105

Ugo Nespolo

(Mosso (Bi), 1941)

A testa in giù

Ricamo in seta e cotone su tela
cm. 150x117
105

Ugo Nespolo

(Mosso (Bi), 1941)

A testa in giù

cm. 150x117
Stima
€ 5.000 / 8.000
104

Leoncillo

(Spoleto (Pg), 1915 - Roma, 1968)

Le due mutilazioni

1962
Collage, tempera e vinavil su cartoncino
cm. 95x56
104

Leoncillo

Le due mutilazioni

1962
cm. 95x56
Stima
€ 7.000 / 10.000
103

Salvatore Scarpitta

(New York, 1919 - 2007)

Composizione

1956
Tempera su carta applicata su tela
cm. 100,4x71
103

Salvatore Scarpitta

(New York, 1919 - 2007)

Composizione

1956
cm. 100,4x71
Stima
€ 5.500 / 8.500
99

Marzia Bollani

(Pavia, 1971)

Dark

2018
Acrilico e resina su tela
cm. 50x35
99

Marzia Bollani

(Pavia, 1971)

Dark

2018
Acrilico e resina su tela
cm. 50x35
Stima
€ 500 / 800
98

Ennio Finzi

(Venezia, 1931)

1982
cm. 70x100
98

Ennio Finzi

(Venezia, 1931)

1982
cm. 70x100
Stima
€ 350 / 550
Stima
€ 300 / 500
95

Massimo Campigli

(Berlino, 1895 - Saint-Tropez, 1971)

Donna

Litografia a colori
cm. 21,1x16 (carta)
95

Massimo Campigli

Donna

Litografia a colori
cm. 21,1x16 (carta)
Stima
€ 200 / 300
94

Gino Severini

(Cortona (Ar), 1883 - Parigi, 1966)

Arlecchino col violino

1943 ca.
Acquerello e matita su carta applicata su cartoncino
cm. 36,5x26,2
94

Gino Severini

Arlecchino col violino

1943 ca.
cm. 36,5x26,2
Stima
€ 3.500 / 5.500
87

Giuseppe Serafini

(Montelupo Fiorentino (Fi), 1915 - 1987)

Donne

Tecnica mista su cartone inciso
cm. 24,8x46,3
87

Giuseppe Serafini

Donne

cm. 24,8x46,3
Stima
€ 300 / 500
85

Roberto Barni

(Pistoia, 1939)

Tre disegni

Tecnica mista su carta
cm. 31x23,4 ca. ognuno
85

Roberto Barni

(Pistoia, 1939)

Tre disegni

Tecnica mista su carta
cm. 31x23,4 ca. ognuno
Offerta Libera
83

Mario Sironi

(Sassari, 1885 - Milano, 1961)

Composizione

Tecnica mista su carta
cm. 28,2x21,4
Stima
€ 900 / 1.200
82

Mino Maccari

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Il cliente

Pastello su cartoncino
cm. 35,4x50,7
82

Mino Maccari

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Il cliente

Pastello su cartoncino
cm. 35,4x50,7
Stima
€ 250 / 350
81

Sergio Scatizzi

(Lucca, 1918 - Firenze, 2009)

Due opere

A) Paesaggio, 1983, olio su compensato, cm. 29,5x20. Firma in basso a sinistra: Scatizzi; firma, titolo e data al verso: L. Scatizzi / (Paesaggio 83). Foto autenticata dall'artista; B) Paesaggio in Toscana, olio su compensato, cm. 25x35. Firma in basso al centro: Scatizzi; firma e titolo al verso: L. Scatizzi / (Paesaggio in Toscana). Foto autenticata dall'artista.
81

Sergio Scatizzi

(Lucca, 1918 - Firenze, 2009)

Due opere

Stima
€ 500 / 800
1 - 30  di 108 LOTTI