Arte Moderna - II

584

Ardengo Soffici
(Rignano sull'Arno (Fi), 1879 - Vittoria Apuana (Lu), 1964)

Valeria e Laura (Ritratto delle due figlie), 1929-30

Olio su carta intelata
cm. 133x94

Firma e data in basso a sinistra: Soffici / 29 30; firma e luogo al verso sulla tela: Ardengo Soffici / Poggio; firma, titolo e data sul telaio: Soffici - Valeria e Laura - 1930: etichetta XIV Quadriennale di Roma / Galleria Nazionale d'Arte Moderna / 9 marzo - 31 maggio 2005.

Raccolta Soffici, Poggio a Caiano;

Carrà e Soffici, Milano, Belvedere, 1930, cat. tav. 49;
I Quadriennale, Roma, Palazzo delle Esposizioni, 1931, cat. n. 2;
Ardengo Soffici. L'artista e lo scrittore nella cultura del 900, Poggio a Caiano, Villa Medicea, 1 - 30 giugno 1975, cat. n. 65, illustrato;
Ardengo Soffici. Un percorso d'arte, a cura di Luigi Cavallo, Poggio a Caiano, Villa Medicea, 24 settembre - 6 novembre 1994, cat. n. 74, illustrato;
Figura. L'immagine di un secolo, a cura di Maurizio Fagiolo dell'Arco, Bologna, Galleria Marescalchi, 27 novembre 1999 - 31 gennaio 2000, cat. pp. 84-85, tav. 29, illustrato;
Ardengo Soffici. Un itinerario plastico, a cura di Luigi Cavallo, Milano, Arte Santerasmo Fidia, 26 ottobre - 25 novembre 2000, poi Lerici, Castello, 10 febbraio - 16 aprile 2001, cat. n. 31, illustrato;
Ardengo Soffici. Un'arte toscana per l'Europa, a cura di Luigi Cavallo, Firenze, Galleria Pananti, 4 ottobre - 20 novembre 2001, cat. n. 72, illustrato a colori.

Giuseppe Raimondi, Luigi Cavallo, Ardengo Soffici, Nuovedizioni Enrico Vallecchi, Firenze, 1967, p. 92, n. 315, tav. CCXL (con tecnica errata e titolo «Ritratto delle due figlie»);
C. Vanzetto, Il lato "duro" di Soffici, Vivimilano,, 1 novembre 2000, p. 46.

€ 30.000 / 40.000
Stima
Asta Live 214

Arte Moderna - II

sab 4 Dicembre 2021
TORNATA UNICA 04/12/2021 Ore 16:00