Arte Moderna e Contemporanea - I

135

Salvatore Fiume
(Comiso (Rg), 1915 - Milano, 1997)

Spogliarellista giapponese, 1968

Olio su faesite
cm. 102,5x74,5

Firma in basso a sinistra: S. Fiume; titolo, dedica, firma, luogo e data al verso: Spogliarellista giapponese / All'amico [...] / Salvatore Fiume / Canzo, dicembre 1968.

Certificato su foto di Laura Fiume, Canzo, 22-03-2012, con n. 08/12.

Catalogo dei dipinti e dei disegni di Salvatore Fiume. Opere dal 1945 al 1985, Giorgio Mondadori, Milano, 1985, p. 269, n. 211 (opera datata 1969).

€ 3.500 / 5.500
Stima
Asta Live 214

ven 3 - sab 4 Dicembre 2021
PRIMA TORNATA    03/12/2021   Ore 15:30
Lotti 1/255
SECONDA TORNATA    04/12/2021   Ore 11:00
Lotti 301/466