Arte Moderna e Contemporanea - I

Asta, N.214 - I

Arte Moderna e Contemporanea

ven 3 - sab 4 Dicembre 2021

I Sessione
Dipinti, Disegni, Sculture e Grafica

Prato, Venerdì 3 Dicembre, ore 15,30
Lotti 1 - 255
CLICCA QUI PER VEDERE L'ASTA IN DIRETTA STREAMING

II Sessione
Arte Contemporanea
Prato, Sabato 4 Dicembre, ore 11,00
Lotti 301 - 466

PER ACCEDERE ALLA SALA D'ASTE È NECESSARIO ESIBIRE IL GREEN PASS

Esposizione Milano
(selezione di opere)
Farsettiarte, Portichetto di via Manzoni (angolo via della Spiga)
18 - 24 Novembre
Orario (festivi compresi) 10,00-19,30
Ultimo giorno di esposizione mercoledì 24 Novembre, fino alle ore 17,00

Esposizione Prato
Farsettiarte, viale della Repubblica (area Museo Pecci)
27 Novembre - 4 Dicembre
Ultimo giorno di esposizione Venerdì 3 Dicembre, fino alle ore 19,30

NOTA
LE OFFERTE PRE-ASTA SARANNO ACCETTATE:
I Sessione (Lotti 1-255) VENERDI 3 DICEMBRE FINO ALLE ORE 14.30
II Sessione (Lotti 301-466) SABATO 4 DICEMBRE FINO ALLE ORE 10.00

Lotti Principali
Fascia di prezzo da 0 € a 130000 €

31 - 60  di 421 LOTTI
31

Bill Viola

(New York, 1951)

Cartella «Five Angels for the Millennium, 2001»

2006
Cinque stampe offset a colori, es. 102/150
cm. 29x39 (lastra), cm. 59,2x42 (carta) ognuna, cm. 61,5x45x3 (cartella)
31

Bill Viola

(New York, 1951)

2006
Stima
€ 800 / 1.400
34

Michelangelo Pistoletto

(Biella, 1933)

S.P.

2009
Serigrafia su lastra in acciaio inox supermirror, multiplo, es. 81/100
cm. 30x50
34

Michelangelo Pistoletto

(Biella, 1933)

S.P.

2009
cm. 30x50
Stima
€ 2.500 / 3.500
35

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Perugia, 2005)

1974
Multiplo in feltro, es. 6/10 p.a.
cm. 93,5x141
35

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Perugia, 2005)

1974
cm. 93,5x141
Stima
€ 2.000 / 3.000
36

Alexander Calder

(Philadelphia, 1898 - New York, 1976)

Rain

Litografia a colori, es. 102/125
cm. 64,5x49,5 (carta)
36

Alexander Calder

Rain

cm. 64,5x49,5 (carta)
Stima
€ 1.000 / 1.800
38

Massimo Campigli

(Berlino, 1895 - Saint-Tropez, 1971)

Due grafiche

A) La passeggiata, 1952, litografia a colori, es. 16/200, cm. 43x32 (lastra), cm. 52x37,8 (carta). Firma e data a matita sul margine in basso a sinistra: Campigli 52, tiratura in basso a destra: 16/200. Tiratura di 200 esemplari in numeri arabi, 60 in numeri romani e alcune prove, editore Guilde Internationale de la Gravure, Ginevra-Parigi, Stampatore Desjobert, Parigi; B) Senza titolo, 1955, litografia a colori, es. 40/90, cm. 50x36,3 (lastra), cm. 58,3x41,4 (carta). Firma e data a matita sul margine in basso a destra: Campigli 55, tiratura in basso a sinistra: 40/90.
38

Massimo Campigli

Due grafiche

Stima
€ 300 / 500
39

Antonio Zoran Music

(Gorizia, 1909 - Venezia, 2005)

Point de repère

1964-65
Acquaforte, es. 24/102
cm. 20,8x25,2 (lastra), cm. 46,7x65 (carta)
39

Antonio Zoran Music

Point de repère

1964-65
Acquaforte, es. 24/102
Stima
€ 600 / 900
44

Luigi Bartolini

(Cupramontana (An), 1892 - Roma, 1963)

Figure

1932
Acquaforte su carta India incollata, es. 9/10
cm. 13,7x7,8 (lastra), cm. 25x14,5 (carta)
44

Luigi Bartolini

Figure

1932
Stima
€ 300 / 500
45

Lyonel Feininger

(New York, 1871 - 1956)

Rathaus in Swinemunde

Litografia a colori, es. 85/200
cm. 57,5x48 (lastra), cm. 70x55 (carta)
45

Lyonel Feininger

(New York, 1871 - 1956)

Rathaus in Swinemunde

Stima
€ 200 / 300
46

Roberto Sebastian Matta

(Santiago del Cile, 1911 - Tarquinia (Vt), 2002)

Litografia su carta, es. 4/75
cm. 37,5x39 (lastra), cm. 45,5x63,5 (carta)
46

Roberto Sebastian Matta

Litografia su carta, es. 4/75
Stima
€ 200 / 300
48

Roberto Sebastian Matta

Due grafiche

A) Senza titolo, acquaforte e acquatinta a colori, es. 66/100, cm. 48x47 (lastra), cm. 75,8x56,2 (carta). Monogramma a matita sul margine in basso a destra, tiratura in basso a sinistra: 66/100; B) Senza titolo, acquaforte e acquatinta a colori, es. 76/100, cm. 50,5x37 (lastra), cm. 64,8x50,5 (carta). Monogramma a matita sul margine in basso a destra, tiratura in basso a sinistra: 76/100.
48

Roberto Sebastian Matta

Due grafiche

Stima
€ 500 / 800
50

Josh Smith

(Knoxville, 1976)

2009
Olio e spray su tavola da skateboard
cm. 79,5x19,5x5
50

Josh Smith

(Knoxville, 1976)

2009
cm. 79,5x19,5x5
Stima
€ 4.000 / 7.000
51

Yayoi Kusama

(Matsumoto, 1929)

Pumpkins

Due multipli in resina
cm. 9,5 h. ca. ognuno
51

Yayoi Kusama

(Matsumoto, 1929)

Pumpkins

Due multipli in resina
cm. 9,5 h. ca. ognuno
Stima
€ 800 / 1.400
52

Michael Craig-Martin

(Dublino, 1941)

Coperta in lana Geelong a maglia Jacquard
cm. 215x130
52

Michael Craig-Martin

(Dublino, 1941)

cm. 215x130
Stima
€ 500 / 800
53

Marino Marini

(Pistoia, 1901 - Viareggio (Lu), 1980)

Giocoliere e cavallo

1977
Acquaforte e acquatinta, es. 36/90
cm. 49,5x36,3 (lastra), cm. 71x56 (carta)
53

Marino Marini

Giocoliere e cavallo

1977
Stima
€ 600 / 900
54

Giacomo Balla

(Torino, 1871 - Roma, 1958)

Linee forza di mare

Litografia a colori, es. 204/250
cm. 40,4x59 (lastra), cm. 49,5x69 (carta)
54

Giacomo Balla

(Torino, 1871 - Roma, 1958)

Linee forza di mare

Stima
€ 500 / 800
55

Giacomo Balla

(Torino, 1871 - Roma, 1958)

Armonia dinamica

Serigrafia a colori, es. n. 71/150
cm. 64x64 (lastra)
55

Giacomo Balla

(Torino, 1871 - Roma, 1958)

Armonia dinamica

cm. 64x64 (lastra)
Stima
€ 800 / 1.400
56

Roberto Marcello (Iras) Baldessari

(Innsbruck, 1894 - Roma, 1965)

Maschera

1920-21 ca.
Acquaforte e acquatinta, es. prova di stampa
cm. 24,3x17,1 (lastra), cm. 35,4x25 (carta)
56

Maschera

1920-21 ca.
Stima
€ 200 / 300
57

Giorgio de Chirico

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

Gli archeologi IV

1929
Litografia a 3 colori, es. 83/100
cm. 40,1x30 (lastra), cm. 56,8x45 (carta)
57

Giorgio de Chirico

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

Gli archeologi IV

1929
Stima
€ 800 / 1.200
60

Invader

(Francia, 1969)

VNA Scarf

(2016)
Serigrafia su stoffa, multiplo
cm. 18x155
60

Invader

(Francia, 1969)

VNA Scarf

(2016)
cm. 18x155
Stima
€ 300 / 500
31 - 60  di 421 LOTTI