Asta N.211 - II, Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

sab 30 Ottobre 2021
204

Raffaello Arcangelo Salimbeni
(Firenze 1914 - 1991)

Natura morta con conchiglia, 1936

Olio su cartone
cm. 34,5x43

Scritta al verso: Raffaello Arcangelo Salimbeni / Natura morta con conchiglia 1936 / allievo di Gianni Vagnetti e Bruno Innocenti.

Raffaello Arcangelo Salimbeni 1914-1991, a cura di Sonia Corsi e Annalisa Pezzo, Siena, Palazzo Pubblico, Magazzini del Sale, 16 aprile - 13 giugno 2004.