Importanti Arredi e Dipinti Antichi - I

173

Viviano Codazzi (attr. a)
(Bergamo 1603 ca. - Roma, 1670)

Veduta di porto con rovine e architetture

Olio su tela
cm. 120x153

Attivo prima a Roma dal 1620 e poi a Napoli dal 1634, Codazzi fu uno dei maggiori pittori  di "vedute prospettiche", genere in cui le rovine di architetture classiche venivano inserite in paesaggi sia arcadici che marini. Rispetto agli altri pittori di vedute Codazzi introdusse nel paesaggio elementi di realismo uniti ad una conoscenza rigorosamente prospettica, raggiungendo livelli stilistici superiori a quelli degli altri pittori.
Come paesaggista realizzò lo sfondo di dipinti di figure di numerosi pittori del tempo quali Giovanni Lanfranco, Massimo Stanzione, Micco Spadaro, Michelangelo Cerquozzi e Filippo Lauri.
In questa veduta di porto la luce aurorale sembra anticipare la concezione "pittoresca" della pittura romantica del secolo successivo.
€ 4.000 / 6.000
Stima
Asta Live 211

ven 29 Ottobre 2021
TORNATA UNICA 29/10/2021 Ore 15:30