Importanti Arredi e Dipinti Antichi - I

160

Giuseppe Ponga
(Chioggia (Ve), 1856 - Venezia, 1925)

Veduta del Canal Grande con il Ponte di Rialto

Olio su tela
cm. 88x150,5

Giuseppe Ponga fu un pittore veneziano "per eccellenza nei soggetti e nei modi della pittura". Diplomatosi all'Accademia di Belle Arti di Venezia ebbe sempre dinanzi i modelli paesaggistici della grande pittura veneziana del Settecento, in particolare di Giovan Battista Tiepolo e Francesco Guardi.
Ponga fu pittore completo praticando, oltre alla pittura da cavalletto, la decorazione murale, l'acquerello e la miniatura.
Durante la sua attività ricevette incarichi importanti come le decorazioni di alcune sale del Palazzo Reale di Venezia, il Palazzo del Parlamento a Budapest, del Padiglione dei Cimeli all'Esposizione Universale di Roma e infine i pannelli neosettecenteschi per il Caffè Quadri a Venezia.
Questa veduta del Canal Grande nel corretto impianto prospettico, unito a un vivace cromatismo e a una pennellata mossa, guarda chiaramente ai modelli di Guardi.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Asta Live 211

ven 29 Ottobre 2021
TORNATA UNICA 29/10/2021 Ore 15:30