Importanti Arredi e Dipinti Antichi - I

174

Ignoto del XIX secolo

Sansone e Dalila

Olio su tela
cm. 192x154

Il dipinto di notevole qualità stilistica sembra appartenere all'area della cultura Neoclassica italiana della prima metà del XIX secolo. In particolare si possono fare dei ragionevoli raffronti con i dipinti di Stefano Tofanelli (Lucca 1752 - Roma 1812) e Giovanni Silvagni (Roma 1790 - 1853).
Di Silvagni si possono indicare per il tono di epos drammatico e teatrale simile al nostro dipinto, La partenza di Coriolano, (1817), Roma, Accademia di San Luca, Edipo cieco vuole abbracciare le figlie prima dell'esilio, (1818), Parma, Galleria Nazionale, Eteocle e Polinice, (1820), Roma, Accademia di San Luca. Di Tofanelli un raffronto ancor più stringente rispetto al precedente, si può vedere in Morte di una regina siriaca, Roma, collezione privata, in cui la regina siriaca mostra una forte consonanza con la nostra Dalila e le due figure maschili.
Bibliografia di riferimento:
La pittura Neoclassica italiana, a cura di Adriano Cera, Longanesi, Milano, 1987, tav. 597, 598, 600, 612.
€ 10.000 / 15.000
Stima
Asta Live 211

ven 29 Ottobre 2021
TORNATA UNICA 29/10/2021 Ore 15:30