Importanti Arredi e Dipinti Antichi - I

182

Rara credenza fiorentina scantonata in legno di noce intagliato e lumeggiato in oro

Nella fascia sottopiano due stemmi araldici relativi alle famiglie Strozzi e Bargilli, tre ante con rosone centrale separate da lesene, piano e basamento con cornice architettonica a formelle e volute, quattro piedi a doppia voluta, cm. 124x189x66,5, Firenze, XVI secolo.
Reca sul retro: etichetta Comitato Italia Francia / Mostra d'Arte Italiana a Parigi / Proprietario Conte Contini Bonacossi - Firenze / Credenza con arme Strozzi.
I due stemmi sono classificati nel volume I "Libri d'oro" della nobiltà fiorentina e fiesolana, n. 579 (Strozzi) e n. 55 (Bargilli);
Bibliografia di riferimento:
Bruno Casini,  I "Libri d'oro" della nobiltà fiorentina e fiesolana, presentazione di Franco Cardini, Arnaud, Firenze, 1993, nn. 55, 579.
€ 15.000 / 20.000
Stima
Asta Live 211

ven 29 Ottobre 2021
TORNATA UNICA 29/10/2021 Ore 15:30