Rara credenza fiorentina scantonata in legno di noce intagliato e lumeggiato in oro
Nella fascia sottopiano due stemmi araldici relativi alle famiglie Strozzi e Bargilli, tre ante con rosone centrale separate da lesene, piano e basamento con cornice architettonica a formelle e volute, quattro piedi a doppia voluta, cm. 124x189x66,5, Firenze, XVI secolo. Reca sul retro: etichetta Comitato Italia Francia / Mostra d'Arte Italiana a Parigi / Proprietario Conte Contini Bonacossi - Firenze / Credenza con arme Strozzi. I due stemmi sono classificati nel volume I "Libri d'oro" della nobiltà fiorentina e fiesolana, n. 579 (Strozzi) e n. 55 (Bargilli); Bibliografia di riferimento: Bruno Casini, I "Libri d'oro" della nobiltà fiorentina e fiesolana, presentazione di Franco Cardini, Arnaud, Firenze, 1993, nn. 55, 579.