Importanti Arredi e Dipinti Antichi - I

183

Rara coppia di grandi casse a urna in legno di noce riccamente intagliate e lumeggiate in oro

Decoro a motivo di foglie, volute e elementi fitomorfi con foglie di acanto e due grifoni affrontati reggenti stemma, baccellature sui fianchi, piedi a zampa leonina, cm. 70x166x60 ognuna, Firenze, XVI secolo.
Lo stemma araldico, cimiero con protome equina sormontato da scudo con due stelle separate da banda a sega traversa, presenta somiglianza con quelli della famiglia Nati Poltri (I "Libri d'oro" della nobiltà fiorentina e fiesolana, n. 425) e Bartoli (n. 57).
Bibliografia di riferimento:
Bruno Casini,  I "Libri d'oro" della nobiltà fiorentina e fiesolana, presentazione di Franco Cardini, Arnaud, Firenze, 1993, nn. 425, 57.
€ 30.000 / 40.000
Stima
Asta Live 211

ven 29 Ottobre 2021
TORNATA UNICA 29/10/2021 Ore 15:30