Importanti Arredi e Dipinti Antichi - I

169

Scuola veneta fine XVII secolo

Matrimonio mistico di Santa Caterina

Olio su tela
cm. 124x161,5

Nonostante una precedente attribuzione al padovano Francesco Zanella (1671-1717), allievo di Giulio Carpioni e influenzato da Luca Giordano, il dipinto pare attendibilmente da ascrivere alla scuola veneta. Un eventuale confronto si può operare con le figure di alcune pale dello Zanella, quali Incontro di Sant'Anna con San Gioacchino, Padova, Eremitani, e Madonna col Bambino e Santi, Padova, Santa Sofia.
€ 4.000 / 5.000
Stima
Asta Live 211

ven 29 Ottobre 2021
TORNATA UNICA 29/10/2021 Ore 15:30