Importanti Arredi e Dipinti Antichi

Asta N.211 - I

ven 29 Ottobre 2021

ASTA PRATO

Venerdì 29 Ottobre 2021, ore 15,30
Lotti 1-183

ESPOSIZIONE PRATO
23 - 29  Ottobre
Orario 10,00-13,00 / 16,00-19,30 (festivi compresi)

Ultimo giorno di esposizione
Venerdì 29 Ottobre, orario 10,00-12,30

1 - 30  di 183 LOTTI
1

Andrea Brustolon (attr. a)

(Belluno 1662 - 1732)

«Caino e Abele» e «Adamo ed Eva»

Sculture in legno di bosso
cm. 13 h. ognuna
2

Scuola francese del XIX secolo

Satiressa e Satiri

Scultura in terracotta
cm. 50 h.
3

Scuola veneta del XVI secolo

Vergine addolorata

Scultura in bronzo
cm. 23,5 h. (bronzo), cm. 36 h. (con base)
4

Scuola toscana del XVII secolo

Due caramogi

Sculture in terracotta policroma
cm. 35 h. ognuna
5

Scuola Italia centro-meridionale inizio XVIII secolo

Madonna col Bambino

Altorilievo in cartapesta e stucco policromo
cm. 42,5x31
6

Placca in marmo

7

Scuola padovana del XVII secolo

Cristo alla colonna

Placca in bronzo
cm. 17x12
8

Scuola fiammingo-tedesca fine XVI secolo

«Soldato dolente con scudo» e «Maria orante»

Sculture in legno
cm. 33 h. e cm. 35,5 h.
9

Calamaio in bronzo, inizio XVI secolo.

cm 20 h.
10

Scuola veneta del XVII secolo

Pietà

Scultura in terracotta dipinta
cm. 24 h.
11

Ignoto fine XVIII secolo

Crocifisso

Scultura in legno dorato e policromo
cm. 34 h.
12

Ignoto del XVII secolo

«Marte» e «Minerva»

Sculture in bronzo su base in marmo
cm. 36 h. (bronzo) e cm. 14,5 h. (con base) ognuna
13

Scuola nordica fine del XVI secolo

Cristo

Scultura in legno
cm. 60 h.
14

Ignoto fine XVI - inizio XVII secolo

Flora

Scultura in bronzo
cm. 14 h. (bronzo), cm. 17,5 h. (con base)
15

Scuola genovese del XVIII secolo

Flora

Scultura in terracotta
cm. 40 h.
16

Scuola piemontese del XVIII secolo

Putto

Scultura in terracotta
cm. 40x50x24
17

Gustave Doré

(Strasburgo 1832 - Parigi 1883)

La Parca e l'Amore (La Parque et l'Amour)

Scultura in terracotta
cm. 58 h.
18

Jean Robert Gambier

(Francia 1702 - 1744)

Strage degli innocenti, 1737

Bassorilievo in bronzo
cm. 25,5x37,2
19

Antonio Rossellino (bottega di)

(Settignano (Fi) 1427 - Firenze 1479)

Madonna col Bambino (del tipo detto «di Leningrado»), 1475-80 ca.

Stima
EUR 10000 / 14000
Dettaglio Lotto Fai un'offerta
20

Maestranza della Francia del Nord

Madonna col Bambino, ultimo quarto circa del XIII secolo

Scultura in legno di rovere policromo e dorato
cm. 81,5 h.
Stima
EUR 20000 / 30000
21

Boccale in maiolica bianco blu

22

Piatto in maiolica policroma, XVI secolo.

cm. 21 ø
23

Vassoio in maiolica policroma, XVI secolo.

cm. 41 ø
24

Boccale in maiolica policroma

25

Saliera policroma Limoges, XVI secolo.

cm. 9,5 h.
26

Vaso globulare in maiolica policroma, fine XVI secolo.

cm. 28 h.
27

Calamaio in maiolica policroma, seconda metà del XVI secolo.

cm. 8,5x16,5x6
28

Albarello con coperchio in maiolica policroma, XVI secolo.

cm. 15 h.
29

Albarello in maiolica policroma, seconda metà del XVI secolo.

cm. 18,5 h.
30

Vaso biansato in maiolica policroma, fine XVII secolo.

cm. 22 h.
1 - 30  di 183 LOTTI